PROGRAMMA
ART FESTIVAL RECANATI 2023
Centro Storico
Scarica qui il programma in pdf
Postazioni
- CORTILE PALAZZO MASUCCI
- PIAZZALE MOROTTI
- VIA XX SETTEMBRE N. 1
- CHIOSTRO SANT’AGOSTINO
- PIAZZALE GIORDANI
- PIAZZALE B. GIGLI
- GIARDINI B. GIGLI
- PIAZZALE MARIANO LUIGI PATRIZI
- CORTILE PALAZZO VENIERI
- LARGO CESANELLI
- PIAZZA G. LEOPARDI
- PIAZZA G. LEOPARDI
- PIAZZA G. LEOPARDI
- TORRE CIVICA
- CORSO PERSIANI
- CORSO PERSIANI
- PIAZZALE PASCUCCI
- VIA FALLERONI
- GIARDINI B. GIGLI
(i) PIAZZA G. LEOPARDI (punto informativo)
M= mercato di artigianato (CORSO PERSIANI)
SF= Zone street food (CORSO PERSIANI – VIA CAVOUR – PIAZZALE GIORDANI)
SABATO 8 LUGLIO
ore 18.00
postazione 14
CCSR LE GRAZIE – OBIETTIVO PER TUTTI
MOSTRA FOTOGRAFICA: I migliori scatti di Art Festival 2022
postazione 16
Spazio giochi tradizionali in legno
postazione 17
Nada Cingolani, Giuditta Messi e Veronica Rossetti
MOSTRA: Passaggi
postazione M
MERCATO ARTIGIANATO ARTISTICO
Espositori e lavorazioni artigianali
postazione SF
APERTURA SPAZI STREET FOOD
ore 19.00
postazione n. 2 – durata 40 minuti
Cartomantika
spettacolo di danza aerea con cerchio, trapezio, corda e tessuti
postazione n. 6 – durata 45 minuti
Bang!
spettacolo di circo contemporaneo, danza e teatro burlesco
ore 19.30
postazione n. 3 – durata 30 minuti
Manshula Circo ARGENTINA
Parranda
Spettacolo di circo contemporaneo, clownerie e Hula Hoop
postazione n. 7 – durata 40 minuti
Postazione FBT ELETTRONICA
Casual Boots ITALIA
Musica live eseguita dal duo chitarra e voce + batteria, che propone brani propri pop rock’n’roll
Postazione n. 11 – durata 30 minuti
Alessio Burini ITALIA
Fly in the Street
Performance Spettacolo di buugeng led, verticali su podio, sfere contact e Roue Cyr
Postazione n. 15 – durata 30 minuti
Compagnia Entropia ARGENTINA
Disidentes
Spettacolo di danza contemporanea, teatro comico ed equilibrismo
ore 20.15
Postazione n. 5 – durata 30 minuti
Santiago Foresi ARGENTINA
Tony Fratello Clown
Spettacolo di clownerie, equilibrismo, giocoleria al ritmo della sua fisarmonica
Postazione n. 9 – durata 25 minuti
Simon Luca Barboni ITALIA
#Strings, assolo per uomo e corde
Anteprima spettacolo di teatro e giocoleria basato interamente sul concetto di “filo”
Postazione 10 – durata 40 minuti
Enrico Mazza ITALIA
From a Suitcase
Spettacolo di mimo, illusionismo, teatro fisico, manipolazione e magia
Postazione n. 12 – durata 30 minuti
Jaspers ITALIA
Live Concert Alternative Funk
Musica live della band di Milano che proporrà brani rock, pop, alternative e progressive
ore 20.45
postazione n. 4 – durata 40 minuti
Eccentrici Dadarò ITALIA
ClosciArt
Spettacolo di clownerie e magia per adulti e bambini
Postazione n. 13 – durata 30 minuti
Compagnia Teatro Appeso ITALIA
PiùmeSwing
Spettacolo di danza aerea, nuovo circo, teatro fisico e musica contemporanea
ore 21.30
Punto 1 – durata 30 minuti
*Sphera
Spettacolo di teatro d’ombre, suoni e rumori dove gli spettatori entrano in un piccolo chapiteau, una sorta di candido igloo
Fascia consigliata: 2-6 anni
* anteprima nazionale progetto residenza artistica in collaborazione con Whats Art
postazione n. 3 – durata 30 minuti
Manshula Circo ARGENTINA
Parranda
Spettacolo di circo contemporaneo, clownerie e Hula Hoop
postazione n. 6 – durata 45 minuti
NoNes Circo ARGENTINA
Bang!
spettacolo di circo contemporaneo, danza e teatro burlesco
Postazione n. 12 – durata 30 minuti
Jaspers ITALIA
Live Concert Alternative Funk
Musica live della band di Milano che proporrà brani rock, pop, alternative e progressive
ore 22.00
postazione n. 2 – durata 40 minuti
Femmes Sans Nom ITALIA
Cartomantika
spettacolo di danza aerea con cerchio, trapezio, corda e tessuti
ore 22.15
postazione n. 4 – durata 40 minuti
Eccentrici Dadarò ITALIA
ClosciArt
Spettacolo di clownerie e magia per adulti e bambini
Postazione n. 9 – durata 25 minuti
Simon Luca Barboni ITALIA
#Strings, assolo per uomo e corde
Anteprima spettacolo di teatro e giocoleria basato interamente sul concetto di “filo”
Postazione 10 – durata 40 minuti
Enrico Mazza ITALIA
From a Suitcase
Spettacolo di mimo, illusionismo, teatro fisico, manipolazione e magia
Postazione n. 11 – durata 30 minuti
Alessio Burini ITALIA
Fly in the Street
Performance Spettacolo di buugeng led, verticali su podio, sfere contact e Roue Cyr
Postazione n. 15 – durata 30 minuti
Compagnia Entropia ARGENTINA
Disidentes
Spettacolo di danza contemporanea, teatro comico ed equilibrismo
ore 22.30
Punto 1 – durata 30 minuti
Teatro di Carta
*Sphera
Spettacolo di teatro d’ombre, suoni e rumori dove gli spettatori entrano in un piccolo chapiteau, una sorta di candido igloo
Fascia consigliata: 2-6 anni
* anteprima nazionale progetto residenza artistica in collaborazione con Whats Art
ore 23.00
Postazione n. 5 – durata 30 minuti
Santiago Foresi ARGENTINA
Tony Fratello Clown
Spettacolo di clownerie, equilibrismo, giocoleria al ritmo della sua fisarmonica
postazione n. 7 – durata 40 minuti
Postazione FBT ELETTRONICA
Casual Boots ITALIA
Musica live eseguita dal duo chitarra e voce + batteria, che propone brani propri pop rock’n’roll
Postazione n. 13 – durata 30 minuti
Compagnia Teatro Appeso ITALIA
PiùmeSwing
Spettacolo di danza aerea, nuovo circo, teatro fisico e musica contemporanea
ore 23.45
Punto 19
Dopo Festival
A cura di Arci La serra
DOMENICA 9 LUGLIO
ore 17.30
postazione 8
a cura di Passepartout Libreria Caffè
PRESENTAZIONE DEL LIBRO “Cuori in piena” di Alessio Torino – casa editrice Mondadori
ore 18.00
postazione 14
CCSR LE GRAZIE – OBIETTIVO PER TUTTI
MOSTRA FOTOGRAFICA: I migliori scatti di Art Festival 2022
postazione 17
Nada Cingolani, Giuditta Messi e Veronica Rossetti
MOSTRA: Passaggi
postazione 18
Spazio giochi tradizionali in legno
postazione M
MERCATO ARTIGIANATO ARTISTICO
Espositori e lavorazioni artigianali
postazione SF
APERTURA SPAZI STREET FOOD
ore 19.00
punto 6 – 30 minuti
Manshula Circo ARGENTINA
Parranda
Spettacolo di circo contemporaneo, clownerie e Hula Hoop
ore 19.30
Punto 7 – durata 25 minuti
Simon Luca Barboni ITALIA
#Strings, assolo per uomo e corde
Anteprima spettacolo di teatro e giocoleria basato interamente sul concetto di “filo”
Punto 9 – 40 minuti
Eccentrici Dadarò ITALIA
ClosciArt
Spettacolo di clownerie e magia per adulti e bambini
Punto 12 – durata 45 minuti
NoNes Circo ARGENTINA
Bang!
spettacolo di circo contemporaneo, danza e teatro burlesco
punto 16 – durata 40 minuti
Enrico Mazza ITALIA
From a Suitcase
Spettacolo di mimo, illusionismo, teatro fisico, manipolazione e magia
ore 19.45
Punto 5 – 30 minuti
Alessio Burini ITALIA
Fly in the Street
Performance Spettacolo di buugeng led, verticali su podio, sfere contact e Roue Cyr
ore 20.15
Punto 10 – durata 30 minuti
Postazione FBT ELETTRONICA
Jaspers ITALIA
Live Concert Alternative Funk
Musica live della band di Milano che proporrà brani rock, pop, alternative e progressive
Punto 13 – durata 30 minuti
Compagnia Entropia ARGENTINA
Disidentes
Spettacolo di danza contemporanea, teatro comico ed equilibrismo
Punto 15 – durata 30 minuti
Compagnia Teatro Appeso ITALIA
PiùmeSwing
Spettacolo di danza aerea, nuovo circo, teatro fisico e musica contemporanea
ore 20.45
Punto 11 – durata 35 minuti
DuoFlosh ITALIA
Cabaret Zuzzorellone
Spettacolo di equilibrismo, acrobatica, giocoleria e gag comiche al palo cinese
ore 21.15
Punto 6 – durata 30 minuti
Manshula Circo ARGENTINA
Parranda
Spettacolo di circo contemporaneo, clownerie e Hula Hoop
ore 21.30
Punto 4 – 30 minuti
*Sphera
Spettacolo di teatro d’ombre, suoni e rumori dove gli spettatori entrano in un piccolo chapiteau, una sorta di candido igloo
Fascia consigliata: 2-6 anni
* anteprima nazionale progetto residenza artistica in collaborazione con Whats Art
Punto 12 – durata 45 minuti
NoNes Circo ARGENTINA
Bang!
spettacolo di circo contemporaneo, danza e teatro burlesco
Punto 16 – durata
Enrico Mazza ITALIA
From a Suitcase
Spettacolo di mimo, illusionismo, teatro fisico, manipolazione e magia
ore 22.00
Punto 5 – durata 30 minuti
Alessio Burini ITALIA
Fly in the Street
Performance Spettacolo di buugeng led, verticali su podio, sfere contact e Roue Cyr
Punto 7 – durata 25 minuti
Simon Luca Barboni ITALIA
#Strings, assolo per uomo e corde
Anteprima spettacolo di teatro e giocoleria basato interamente sul concetto di “filo”
Punto 9 – durata 45 minuti
Eccentrici Dadarò ITALIA
ClosciArt
Spettacolo di clownerie e magia per adulti e bambini
ore 22.15
Punto 13 – durata 30 minuti
Compagnia Entropia ARGENTINA
Disidentes
Spettacolo di danza contemporanea, teatro comico ed equilibrismo
Punto 15 – durata 30 minuti
Compagnia Teatro Appeso ITALIA
PiùmeSwing
Spettacolo di danza aerea, nuovo circo, teatro fisico e musica contemporanea
ore 22.30
Punto 4 – 30 minuti
*Sphera
Spettacolo di teatro d’ombre, suoni e rumori dove gli spettatori entrano in un piccolo chapiteau, una sorta di candido igloo
Fascia consigliata: 2-6 anni
* anteprima nazionale progetto residenza artistica in collaborazione con Whats Art
ore 22.45
postazione n. 10 – durata 30 minuti
Postazione FBT ELETTRONICA
Jaspers ITALIA
Live Concert Alternative Funk
Musica live della band di Milano che proporrà brani rock, pop, alternative e progressive
ore 23.00
Punto 11 – durata
DuoFlosh ITALIA
Cabaret Zuzzorellone
Spettacolo di equilibrismo, acrobatica, giocoleria e gag comiche al palo cinese
ore 23.50
Punto 12
Dopo Festival con il concerto di:
Casual Boots ITALIA
Musica live eseguita dal duo chitarra e voce + batteria, che propone brani propri pop rock’n’roll