VENERDI’ 13 LUGLIO

ORE 18,00

2. ARTISTI PER VISSOSTENIAMO

ESPOSIZIONI & LIVE PAINTING

5. CIRCOLUDOBUS

GIOCHI TRADIZIONALI IN LEGNO

6. ILARIA ROMAGNOLI

LABORATORIO ARTISTICO DI RICICLO PER BAMBINI

10. CENTRO CULTURALE FONTI SAN LORENZO

GIOCHI PER BAMBINI

11. ANDREA POMPEI

REINVENTARTE: INAUGURAZIONE MOSTRA DI PERSONAGGI IMMAGINIFICI IN LEGNO E METALLO

18. WHATS ART

INSTALLAZIONE VIDEO E FOTO DI RECANATI ART FESTIVAL

25. LORENZO MASTROIANNI

BLINK CIRCUS: INSTALLAZIONE, CIRCO FOTOGRAFICO IN STILE VITTORIANO

 

ORE 19,00

1. MARCEL.ESO 

SEREYO MAESTRO:  GIOCOLOLERIA, GIOCHI D’EQUILIBRIO E CLOWN

3.VINICIO SIMONETTI

CONCERTO SPETTACOLO, ONEMANBAND, CHITARRA E LOOP STATION

8. VIKTORIA VARGA

LACCI DI STRACCI: SPETTACOLO DI RICICLO CON UNA BICICLETTA MAGICA

12. MAKI

ALLA RICERCA DELLA VERA FAMIGLIA: DANZA ACROBATICA E CLOWN

21. LILIANA PALUMBO

KARIM: READING/SPETTACOLO SUL MONDO DELLA DISABILITA’

24. DEEP SILENCE

STATUA VIVENTE E MIMO: IL POETA

29. HISAKO MORI

INSTALLAZIONE  E LIVE PERFORMANCE

 

ORE 19,30

4. FRANCESCA ZOCCARATO

VARIETA’ PRESTIGE: SPETTACOLO DI MARIONETTE IN LEGNO

7. COMPAGNIA POUET

CIRCO POUET: MICROCIRCO DI MARIONETTE, BURATTINI E AFFABULATORI

9. ACE

CONCERTO SPETTACOLO MUSICA ELETTRONICA CON INFLUENZE ETNICHE E WESTERN

14. LUCA BELLEZZE

MELAFILO: SPETTACOLO DI ILLUSIONISMO, CLOWN E MUSICA DAL VIVO.

19. DAIANA LOU

CONCERTO SPETTACOLO: DUO POP/ALTERNATIVE CON INGREDIENTI

PSICHEDELICI E SOFT/PUNK MELODICI

22. ALESSIO BURINI E CHIARA GREGORIN

GRAVITY: DANZA, RUOTA CYR, ESIBIZIONE ACROYOGA

27. GHADYEGO CARRARO TRIO

CONCERTO DI MUSICA POPOLARE BRASILIANA CON RITMI JAZZ E SUDAMERICANI

 

ORE 20,15

3. VINICIO SIMONETTI

CONCERTO SPETTACOLO, ONEMANBAND, CHITARRA E LOOP STATION

6. ILARIA ROMAGNOLI

LABORATORIO ARTISTICO DI RICICLO PER BAMBINI

16. ACID BREW

CONCERTO SPETTACOLO ROCK-BLUES IN VERSIONE SEMIACUSTICA

23. UKUACHI

CONCERTO SPETTACOLO UKULELE, ARMONICA, TIN WHISTLE E VOCE

25. LORENZO MASTROIANNI

BLINK CIRCUS: INSTALLAZIONE, CIRCO FOTOGRAFICO IN STILE VITTORIANO

ORE 21,00

3A. CARTABIANCA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, POP IN SEMIACUSTICO

8. VIKTORIA VARGA

LACCI DI STRACCI: SPETTACOLO DI RICICLO CON UNA BICICLETTA MAGICA

12. MAKI

ALLA RICERCA DELLA VERA FAMIGLIA: DANZA ACROBATICA E CLOWN

20. SPRING TRIO FEAT LISA GELLI

CONCERTO SPETTACOLO ARPA, VIOLONCELLO E TAMBURI A CORNICE, ILLUSTRATO DAL VIVO

26. MICHELA PAOLONI

REPLACE: SPETTACOLO DI DANZA URBANA,

SEQUENZE DI MOVIMENTO E SUGGESTIONI SURREALISTE

28. RIDDADARTE

I 5 SCAPESTRATI: NARRAZIONE, TEATRO D’ATTORE E DANZA

 

ORE 21,45

1. MARCEL.ESO

SEREYO MAESTRO:  GIOCOLOLERIA, GIOCHI D’EUQILIBRIO E CLOWN

3. VINICIO SIMONETTI

CONCERTO SPETTACOLO, ONEMANBAND, CHITARRA E LOOP STATION

9. ACE

CONCERTO SPETTACOLO MUSICA ELETTRONICA CON INFLUENZE ETNICHE E WESTERN

14. LUCA BELLEZZE

MELAFILO: SPETTACOLO DI ILLUSIONISMO, CLOWN E MUSICA DAL VIVO.

21. LILIANA PALUMBO

KARIM: READING/SPETTACOLO SUL MONDO DELLA DISABILITA’

22. ALESSIO BURINI E CHIARA GREGORIN

GRAVITY: DANZA, RUOTA CYR, ESIBIZIONE ACROYOGA

27. GHADYEGO CARRARO TRIO

CONCERTO DI MUSICA POPOLARE BRASILIANA CON RITMI JAZZ E SUDAMERICANI

 

ORE 22,30

4. FRANCESCA ZOCCARATO

VARIETA’ PRESTIGE: SPETTACOLO DI MARIONETTE IN LEGNO

7. COMPAGNIA POUET

CIRCO POUET: MICROCIRCO DI MARIONETTE, BURATTINI E AFFABULATORI

16. ACID BREW

CONCERTO SPETTACOLO ROCK-BLUES IN VERSIONE SEMIACUSTICA

19. DAIANA LOU

CONCERTO SPETTACOLO: DUO POP/ALTERNATIVE

CON INGREDIENTI PSICHEDELICI E SOFT/PUNK MELODICI

23. UKUACHI

CONCERTO SPETTACOLO UKULELE, ARMONICA, TIN WHISTLE E VOCE

24. DEEP SILENCE

STATUA VIVENTE E MIMO: IL POETA

28. RIDDADARTE

I 5 SCAPESTRATI: NARRAZIONE, TEATRO D’ATTORE E DANZA

 

ORE 23,15

3A. CARTABIANCA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, POP IN SEMIACUSTICO

15. CIRCO EL GRITO

SCRATH & STRETCH: VIAGGIO SORPRENDENTE TRA CIRCO, MUSICA E TEATRO

26. MICHELA PAOLONI

REPLACE: SPETTACOLO DI DANZA URBANA, SEQUENZE DI MOVIMENTO E SUGGESTIONI SURREALISTE

 

LA DESCRIZIONE DI OGNI SPETTACOLO NELLA SEZIONE ARTISTI DEL SITO RECANATIARTFESTIVAL.COM

https://www.recanatiartfestival.com/artisti-2/artisti-2018/

DALLE 18,00 MERCATO DI ARTIGIANATO ARTISTICO HAND MADE IN VIA CALCAGNI

DALLE 18,30 STREET FOOD IN TUTTO IL PERCORSO DEL FESTIVAL

IL PROGRAMMA POTREBBE ESSERE SOGGETTO A VARIAZIONI

 

SABATO 14 LUGLIO

 

ORE 18,00

2. ARTISTI PER VISSOSTENIAMO

ESPOSIZIONI & LIVE PAINTING

5. CIRCOLUDOBUS

GIOCHI TRADIZIONALI IN LEGNO

6. ILARIA ROMAGNOLI

LABORATORIO ARTISTICO DI RICICLO PER BAMBINI

10. CENTRO CULTURALE FONTI SAN LORENZO

GIOCHI PER BAMBINI

11. ANDREA POMPEI

REINVENTARTE: INAUGURAZIONE MOSTRA DI PERSONAGGI IMMAGINIFICI IN LEGNO E METALLO

18. WHATS ART

INSTALLAZIONE VIDEO E FOTO DI RECANATI ART FESTIVAL

25. LORENZO MASTROIANNI

BLINK CIRCUS: INSTALLAZIONE, CIRCO FOTOGRAFICO IN STILE VITTORIANO

 

ORE 19,00

1. GHADYEGO CARRARO TRIO

CONCERTO DI MUSICA POPOLARE BRASILIANA CON RITMI JAZZ E SUDAMERICANI

3. DEEP SILENCE

STATUA VIVENTE E MIMO: IL PELLEGRINO

8. VIKTORIA VARGA

LACCI DI STRACCI: SPETTACOLO DI RICICLO CON UNA BICICLETTA MAGICA

12. ALESSIO BURINI E CHIARA GREGORIN

GRAVITY: DANZA, RUOTA CYR, ESIBIZIONE ACROYOGA

21. ACID BREW

CONCERTO SPETTACOLO ROCK-BLUES

24. MAKI

ALLA RICERCA DELLA VERA FAMIGLIA: DANZA ACROBATICA E CLOWN

29. HISAKO MORI

INSTALLAZIONE E LIVE PERFORMANCE

 

ORE 19,30

4. LES COQUETTES

TETE A TETE: SPETTACOLO DI CLOWN, MUSICA E COMICITA’

7. MARCEL.ESO

SEREYO MAESTRO:  SPETTACOLO DI GIOCOLOLERIA, GIOCHI D’EUQILIBRIO E CLOWN

9. CARTABIANCA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, POP

14. L’ABILE TEATRO

MAGO PER SVAGO:  SPETTACOLO DI MIMO, CLOWN, MAGIA E TECNICHE CIRCENSI

19. LINEE LIBERE

PAGLIACCI: ATTORI, GIULLARI E COMICI D’ARTE

22. LUCA BELLEZZE

MELAFILO: SPETTACOLO DI ILLUSIONISMO, CLOWN E MUSICA DAL VIVO.

27. FRANCESCA ZOCCARATO

VARIETA’ PRESTIGE: SPETTACOLO DI MARIONETTE IN LEGNO

 

ORE 20,15

6. ILARIA ROMAGNOLI

LABORATORIO ARTISTICO DI RICICLO PER BAMBINI

16. DAIANA LOU

CONCERTO SPETTACOLO: DUO POP/ALTERNATIVE

CON INGREDIENTI PSICHEDELICI E SOFT/PUNK MELODICI

23. I BREMA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, ROCK

25. LORENZO MASTROIANNI

BLINK CIRCUS: INSTALLAZIONE, CIRCO FOTOGRAFICO IN STILE VITTORIANO

 

ORE 21,00

3A. UKUACHI

CONCERTO SPETTACOLO UKULELE, ARMONICA, TIN WHISTLE E VOCE

8. VIKTORIA VARGA

LACCI DI STRACCI: SPETTACOLO DI RICICLO CON UNA BICICLETTA MAGICA

12. ALESSIO BURINI E CHIARA GREGORIN

GRAVITY: DANZA, RUOTA CYR, ESIBIZIONE ACROYOGA

20. SPRING TRIO FEAT LISA GELLI

CONCERTO SPETTACOLO ARPA, VIOLONCELLO E TAMBURI A CORNICE, ILLUSTRATO DAL VIVO

26. MICHELA PAOLONI

REPLACE: SPETTACOLO DI DANZA URBANA, SEQUENZE DI MOVIMENTO E SUGGESTIONI SURREALISTE

28. LILIANA PALUMBO

KARIM: READING/SPETTACOLO SUL MONDO DELLA DISABILITA’

 

ORE 21,4

1. GHADYEGO CARRARO TRIO

CONCERTO DI MUSICA POPOLARE BRASILIANA CON RITMI JAZZ E SUDAMERICANI

3. DEEP SILENCE

STATUA VIVENTE E MIMO: IL PELLEGRINO

9. CARTABIANCA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, POP

14. L’ABILE TEATRO

MAGO PER SVAGO:  SPETTACOLO DI MIMO, CLOWN, MAGIA E TECNICHE CIRCENSI

22. LUCA BELLEZZE

MELAFILO: SPETTACOLO DI ILLUSIONISMO, CLOWN E MUSICA DAL VIVO

27. FRANCESCA ZOCCARATO

VARIETA’ PRESTIGE: SPETTACOLO DI MARIONETTE IN LEGNO

 

ORE 22,30

4. LES COQUETTES

TETE A TETE: SPETTACOLO DI CLOWN, MUSICA E COMICITA’

7. MARCEL.ESO

SEREYO MAESTRO:  SPETTACOLO DI GIOCOLOLERIA, GIOCHI D’EUQILIBRIO E CLOWN

16. DAIANA LOU

CONCERTO SPETTACOLO: DUO POP/ALTERNATIVE

CON INGREDIENTI PSICHEDELICI E SOFT/PUNK MELODICI

19. LINEE LIBERE

PAGLIACCCI: ATTORI, GIULLARI E COMICI D’ARTE

23. I BREMA

CONCERTO SPETTACOLO INDIE, FOLK, ROCK

24. MAKI

ALLA RICERCA DELLA VERA FAMIGLIA: DANZA ACROBATICA E CLOWN

28. LILIANA PALUMBO

KARIM: READING/SPETTACOLO SUL MONDO DELLA DISABILITA’

 

ORE 23,15

3A. UKUACHI

CONCERTO SPETTACOLO UKULELE, ARMONICA, TIN WHISTLE E VOCE

15. VISIONARIA

VIAGGIO NELLA LUNA: SPETTACOLO DI DANZA AEREA E NUOVO CIRCO

21. ACID BREW

CONCERTO SPETTACOLO ROCK-BLUES IN VERSIONE SEMIACUSTICA

26. MICHELA PAOLONI

REPLACE: SPETTACOLO DI DANZA URBANA, SEQUENZE DI MOVIMENTO E SUGGESTIONI SURREALISTE

 

LA DESCRIZIONE DI OGNI SPETTACOLO NELLA SEZIONE ARTISTI DEL SITO RECANATIARTFESTIVAL.COM

https://www.recanatiartfestival.com/artisti-2/artisti-2018/

DALLE 18,00 MERCATO DI ARTIGIANATO ARTISTICO HAND MADE IN VIA CALCAGNI

DALLE 18,30 STREET FOOD IN TUTTO IL PERCORSO DEL FESTIVAL

IL PROGRAMMA POTREBBE ESSERE SOGGETTO A VARIAZIONI